Ventes au Québec – Mai 2018

Ventes au Québec – Mai 2018

Voici les chiffres de ventes des véhicules neufs au Québec en mai 2018.

 

Automobiles

Sous-compactes

 

Compactes

 

Intermédiaires

CompagnieModèleMai 2018Mai 20172018 Cumul2017 Cumul
ToyotaCamry4132341,4091,019
ToyotaPrius301106887359
HondaAccord2753149571,054
FordFusion186134539546
ChevroletMalibu186196521578
ToyotaPrius V16396367313
HyundaiSonata133143441543
ChevroletImpala12869204145
KiaOptima84105260439
VolkswagenPassat8271386227
SubaruLegacy8065274373
FordTaurus725510296
Mazda67271274277
NissanAltima70132376499
HondaClarity3801720
NissanMaxima283975171
BuickAllure / LaCrosse20214972
DodgeCharger162310365
Chrysler3001049935
BuickRegal10162155
KiaRondo53437114
Cumuls annuels2,3721,9307,5537,480
Parts de marché11.2%8.7%10.5%9.5%

 

Sportives

 

Compactes de luxe

 

Luxueuses

 

Très Luxueuses

 

Sportives de luxe

 

Cumuls annuels des automobiles

 

 

Camions légers

Utilitaires sports sous-compactes

 

Utilitaires sports compacts

 

Utilitaires sports intermédiaires

 

Utilitaires sports

 

Utilitaires sports compacts de luxe

 

Utilitaires sports intermédiaires de luxe

 

Utilitaires sports de luxe

 

Camionettes compacts

 

Camionettes 

 

Fourgonnettes

 

Fourgons

 

Cumuls annuels des camions

Catégories: Ventes mensuelles

À propos de l'auteur

écrire un commentaire

Votre adresse courriel ne sera pas dévoilée
Les champs requis sont indiqué*