Ventes au Québec – Mai 2018

Ventes au Québec – Mai 2018

Voici les chiffres de ventes des véhicules neufs au Québec en mai 2018.

Les ventes de voitures au Québec ont été positives en mai dernier avec une augmentation de 911 ventes comparativement à pareille date l’an dernier, ce qui représente un gain de 1,8 %. La tendance au Québec contraste avec les ventes canadiennes, qui elles ont chuté de 0,6 % en mai 2018. Notons que le cumulatif des ventes en 2018 est supérieur à celui de 2017, tant chez nous qu’au pays.

SiriusXM
Cumul. Cumul.
2018 2017
Québec 51 774 50 863
Canada 839 183 837 706

 

Quelque notes

Alfa Romeo aurait besoin que Panoramix lui concocte une de ses potions magiques. En mai dernier, les ventes de la marque italienne se limitent à 11 Giulia, 2 Stelvio et pas une seule 4C…

La Camry a le vent dans les voiles avec des ventes de 413 unités en mai 2018, presque le double qu’à pareille date l’an dernier.  

La Subaru Crosstrek fait des ravages cette année avec un cumulatif de 2293 ventes en 2018, contrairement à 1068 ventes l’an dernier.

Personne ne sera surpris d’apprendre que la catégorie des utilitaires sport compacts est celle qui grandit la plus rapidement avec un bond de 4,1 points par rapport à l’an dernier. Inversement, ce sont les camionnettes qui prennent la plus grosse débarque avec une part de marché de 19,5 % à ce jour en 2018, contre 24,1 % en 2017.

Le Ford Flex n’est pas mort. 49 unités ont trouvé preneur en mai dernier, ce qui représente quand même 7 unités de plus que la Mazda MX-5, un véhicule qui jouit tout de même d’une réputation bien connue.

 

 

Automobiles

Sous-compactes

 

Compactes

 

Intermédiaires

CompagnieModèleMai 2018Mai 20172018 Cumul2017 Cumul
ToyotaCamry4132341,4091,019
ToyotaPrius301106887359
HondaAccord2753149571,054
FordFusion186134539546
ChevroletMalibu186196521578
ToyotaPrius V16396367313
HyundaiSonata133143441543
ChevroletImpala12869204145
KiaOptima84105260439
VolkswagenPassat8271386227
SubaruLegacy8065274373
FordTaurus725510296
Mazda67271274277
NissanAltima70132376499
HondaClarity3801720
NissanMaxima283975171
BuickAllure / LaCrosse20214972
DodgeCharger162310365
Chrysler3001049935
BuickRegal10162155
KiaRondo53437114
Cumuls annuels2,3721,9307,5537,480
Parts de marché11.2%8.7%10.5%9.5%

 

Sportives

 

Compactes de luxe

 

Luxueuses

 

Très Luxueuses

 

Sportives de luxe

 

Cumuls annuels des automobiles

 

 

Camions légers

Utilitaires sports sous-compactes

 

Utilitaires sports compacts

 

Utilitaires sports intermédiaires

 

Utilitaires sports

 

Utilitaires sports compacts de luxe

 

Utilitaires sports intermédiaires de luxe

 

Utilitaires sports de luxe

 

Camionettes compacts

 

Camionettes 

 

Fourgonnettes

 

Fourgons

 

Cumuls annuels des camions

Catégories: Ventes mensuelles

À propos de l'auteur

écrire un commentaire

Votre adresse courriel ne sera pas dévoilée
Les champs requis sont indiqué*