Tous les chiffres de ventes de véhicules neufs au Québec (Q1 et Q2 2022)

Au cours des six premiers mois de l’année 2022, les ventes globales de véhicules neufs au Québec ont baissé de -14% par rapport à la même période l’an dernier. 

13679 11403 20%
AUTOS 31135 42905 -27%
CAMIONS 140568 162141 -13%
GRAND TOTAL 185382 216449 -14%

 

La catégorie des voitures électriques est la seule qui affiche un gain par rapport à l’année précédente, soit 20%, toujours entre janvier et juin. Les VÉ représentent maintenant 7,4% des ventes de véhicules neufs au Québec. Notons que le règne de Tesla persiste avec une part de marché de 42% à elle seule. 

 

Durant les deux premiers quarts de l’année 2020 et 2021, le déclin des ventes de voitures avait stagné. Durant cette période, les Québécois avaient mis la main sur un peu plus de 42 000 voitures neuves. Mais cette année, les ventes de voitures chutent à 31 13 unités, ce qui représente une baisse de -27%. Seules les voitures compactes de luxe voient leurs ventes augmenter grâce au regain de popularité de la Audi A3 et de l’arrivée de la nouvelle Acura Integra. 

 

Enfin, durant la première moitié de 2022, les ventes de camions et de VUS à essence ou hybride ont représenté 75% de toutes les ventes de véhicules neufs au Québec. Cela n’a pas empêché le segment de subir une baisse moyenne de -13%. Les utilitaires sport à vocation tout terrain, tout particulièrement le Jeep Wrangler et le Ford Bronco, ont bondi quant à eux de 80%. Inversement, le segment des utilitaires sport compacts est particulièrement touché par les problèmes bien connus (inventaire, microprocesseurs, etc.) qui affectent actuellement l’industrie, de sorte que leurs ventes ont diminué de 25%. 

 

 

 

VENTES DE VÉHICULES NEUFS AU QUÉBEC - Q1 + Q2 (JANVIER À JUIN)   
MARQUESMODÈLES20222021
VOITURES ET CAMIONS ÉLECTRIQUES
TeslaModèle 336602216
HyundaiIoniq 519490
TeslaModèle Y18471309
HyundaiKona EV17902096
FordMach-E8631372
FordBolt EUV502224
VolkswagenID44750
NissanLeaf368321
MazdaMX-303020
Polestar22740
General MotorsBolt EV2562471
KiaSoul EV247293
KiaEV62210
Audie-tron150145
TeslaModèle X1364
TeslaModèle S1284
BMWiX1040
PorscheTaycan9797
HyundaiIoniq80822
VolvoC40730
BMWi4600
FordF-150 Lightning460
Audie-tron GT360
BMWi380
JaguarI-Pace611
ToyotaMirai11
BMWi8017
Total1367911403
VOITURES À ESSENCE ET HYBRIDE
Sous-compactes
KiaRio9351010
ChevroletSpark6401160
MitsubishiMirage396243
NissanVersa333674
HondaFit0168
ToyotaYaris0255
Total23043510
Compactes
ToyotaCorolla41296508
HondaCivic39275041
HyundaiElantra30823371
NissanSentra19641865
KiaForte16762211
Mazda316692058
SubaruImpreza735851
VolkswagenJetta6951569
MiniClubman2529
HondaInsight122
VolkswagenGolf11888
Total1790425413
Intermédiaires
ToyotaCamry12101150
ToyotaPrius9661613
HondaAccord395535
ChevroletMalibu253155
DodgeCharger248238
NissanAltima238193
HyundaiSonata203286
KiaK5128204
SubaruLegacy95140
Chrysler30046193
NissanMaxima4660
HondaClarity496
VolkswagenArteon239
FordFusion0424
BuickRegal03
Mazda60158
VolkswagenPassat074
Total38345561
Sportives
VolkswagenGTI et Golf R512493
MiniCooper352427
FordMustang322409
SubaruImpreza WRX et STI237540
DodgeChallenger166180
MazdaMX-5137253
HyundaiVeloster11176
SubaruBRZ8134
ChevroletCamaro7692
Toyota86745
FiatSpider18
Total20692517
Compactes de luxe
Mercedes-BenzA et CLA484439
AudiA347322
AcuraILX90127
BMWSérie 282304
CadillacCT45299
AcuraIntegra310
Total1212991
Intermédiaires de luxe
AudiA5364505
BMWSérie 3361517
BMWSérie 4301257
AudiA4263379
AcuraTL220286
LexusIS209290
KiaStinger133150
VolvoV60133146
GenesisG70121167
Mercedes-BenzClasse C118276
InfinitiQ50 et Q60110206
LexusES9989
CadillacCT566123
VolvoS604577
GenesisG802642
LexusRC2120
Alfa RomeoGiulia1525
ToyotaAvalon119
LincolnMKZ05
CadillacCTS04
Total26063583
Grandes voitures de luxe
Mercedes-BenzClasse E115181
Mercedes-BenzClasse S1005
BMWSérie 59086
Mercedes-BenzEQS430
VolvoV90410
AudiA639138
PorschePanamera3424
AudiA73264
AudiA8169
MaseratiGhibli1218
VolvoS90128
BMWSérie 7610
JaguarXF65
LexusLS61
GenesisG9025
MaseratiQuattroporte12
LincolnContinental01
CadillacXTS01
LexusGS01
Total555559
Sportives de prestige
Porsche911234177
ChevroletCorvette120187
PorscheBoxster6142
BMWSérie 84162
BMWZ43243
PorscheCayman3226
ToyotaSupra3149
Mercedes-BenzGT2527
LexusLC2038
JaguarF-Type1632
AudiR81529
AudiTT1332
AcuraNSX46
MaseratiMC2040
NissanGTR27
FordGT10
Alfa Romeo4C03
Mercedes-BenzSL05
Mercedes-BenzSLK02
Nissan370Z04
Total651771
CAMIONS ESSENCE ET HYBRIDES
Micro utilitaires sport (à traction seulement)
NissanKicks30063727
HyundaiVenue20012071
ToyotaC-HR6091191
KiaSoul839738
Total64557727
Utilitaires sport sous-compacts
HyundaiKONA38075114
NissanQashqai27462244
KiaSeltos26912851
HondaHR-V17112039
ToyotaCorolla Cross15420
MitsubishiRVR14021070
MazdaCX-311451349
ChevroletTrailblazer6521190
KiaNiro6031287
FordEcoSport226346
MINICountryman182205
BuickEncore92366
ChevroletTrax37235
JeepRenegade2318
Fiat500X70
Total1686618314
Utilitaires sport compactes
ToyotaRAV4629910316
MazdaCX537234478
HondaCR-V35576690
HyundaiTucson31773984
SubaruCrosstrek29114413
FordEscape25751947
NissanRogue25105281
VolkswagenTiguan20982806
KiaSportage20192442
MitsubishiOutlander18001772
VolkswagenTaos164452
KiaSorento13641840
MazdaCX-3012942242
SubaruForester9901411
MitsubishiEclipse Cross960651
FordBronco Sport858635
BuickEncore GX7881446
ChevroletEquinox722536
JeepCompass523324
JeepCherokee4371198
MazdaCX-503280
BuickEnvision233281
Total4081054745
Utilitaires sport intermédiaires
SubaruOutback18931598
GMCTerrain15941047
ToyotaHighlander15381643
JeepGrand Cherokee15141452
HyundaiSanta Fe13581514
FordEdge1161863
FordExplorer11121301
VolkswagenAtlas745768
HyundaiPalisade702555
MazdaCX-9637751
NissanPathfinder626279
HondaPilot586823
KiaTelluride447538
ToyotaVenza417448
VolkswagenAtlas Cross Sport410541
SubaruAscent384470
GMCAcadia329290
ChevroletBlazer279329
HondaPassport265302
NissanMurano232788
GMCTraverse213497
BuickEnclave109141
Total1655116938
Utilitaires sport pleine grandeur
DodgeDurango468473
GMCYukon270309
ChevroletTahoe228303
JeepWagoneer2090
GMCYukon XL188179
FordExpedition131205
ChevroletSuburban118163
NissanArmada2129
ToyotaSequoia636
Total16391697
Utilitaire sport à vocation tout terrain
JeepWrangler31321637
FordBronco7060
Toyota4Runner505690
Land RoverDefender137155
Total44802482
Utilitaires sport sous-compacts de luxe
BMWX31037600
AudiQ39491289
VolvoXC40450675
Mercedes-BenzGLA245366
BMWX1205378
Mercedes-BenzGLB156441
LexusUX105316
BMWX25776
Total32044141
Utilitaires compacts de luxe
AudiQ513791618
Mercedes-BenzGLC908722
VolvoXC60591342
LexusNX583647
AcuraRDX555764
PorscheMacan486458
CadillacXT4429435
GenesisGV7033738
LincolnCorsair203233
InfinitiQX50184328
Alfa RomeoStelvio118100
BMWX4118206
InfinitiQX5510848
GenesisGV60690
Land RoverRange Rover Evoque6192
Land RoverDiscovery Sport1251
JaguarE-Pace011
Total61416093
Utilitaires sports intermédiaires de luxe
Mercedes-BenzGLE667583
LexusRX608549
BMWX5589406
CadillacXT5416593
AcuraMDX291545
VolvoXC90261351
PorscheCayenne248251
LincolnNautilus190132
LincolnAviator138164
Land RoverRange Rover Sport133266
BMWX6118147
CadillacXT6116143
Land RoverRange Rover66120
MaseratiLevante5229
GenesisGV8051142
Land RoverRange Rover Velar51130
JaguarF-Pace46145
LexusLX3131
LexusGX157
Land RoverDiscovery613
Total40934747
Utilitaires sports pleine grandeur de luxe
AudiQ7294299
InfinitiQX60182157
Mercedes-BenzG / GL160248
AudiQ8138244
CadillacEscalade133152
LincolnNavigator8488
BMWX77353
InfinitiQX8048125
CadillacEscalade ESV4544
Total11571410
Camionnettes sous-compactes
FordMaverick9940
HyundaiSanta Cruz3470
Total13410
Camionnettes compactes
ToyotaTacoma11791145
JeepGladiator728353
NissanFrontier7190
ChevroletColorado632722
GMCCanyon533681
FordRanger4331118
HondaRidgeline180203
Total44044222
Camionnettes pleine grandeur
FordSérie F88799933
ChevroletSilverado59516407
Ram1500 / 2500 / 350058856207
GMCSierra55807715
ToyotaTundra891691
NissanTitan342
Total2718930995
Fourgonnettes
ChryslerPacifica1024530
ToyotaSienna7361098
ChryslerGrand Caravan476287
KiaCarnival314387
HondaOdyssey152259
DodgeGrand Caravan0639
KiaSedona039
Total27023239
Fourgons
FordTransit14842141
Mercedes-BenzSprinter702459
RamPromaster593407
GMCSavana230525
ChevroletExpress191228
FordTransit Connect147295
FordEconoline114506
Mercedes-BenzMetris65113
NissanNV20010660
NissanNV057
Total35365391

Partagez l'article

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

PUBLICITÉ

PUBLICITÉ

Retour haut de page