Toutes les ventes de véhicules neufs au Québec (Q3 2023)

À la fin du 3e trimestre (de janvier à septembre inclusivement), les ventes de véhicules neufs au Québec affichent une augmentation de près de 10 % par rapport à la même période l’année précédente. Mitsubishi mène le bal avec des gains de 65 %, suivi de Land Rover (33 %), Kia (32 %) et GM (24 %). Des baisses minimes sont observables chez Ford, Hyundai et Honda/Acura, mais FCA est affligé de pertes allant au-dessus de 20 %. Cette baisse est notable à travers la plupart des marques du groupe, notamment chez les modèles populaires Jeep et Ram. 

 

banners

Véhicules électriques (parts de marché : 13 %)

Les ventes de véhicules électriques grimpent de 70 %. Cette augmentation s’explique entre autres par l’arrivée d’une dizaine de nouveaux modèles. Les camions représentent maintenant plus de deux tiers des ventes de VÉ au Québec. Tesla domine toujours avec environ 30 % des parts de marché, suivi de GM (20 %) et Hyundai (10 %). 

 

Les voitures à essence et hybrides (parts de marché : 14 %)

En raison de l’offre qui diminue toujours sur le marché, les ventes de voitures ne cessent de perdre des plumes. On parle d’une baisse de 8 % comparativement à 2022. Les voitures à essence occupent aujourd’hui une part de marché à peu près égale à celle des VÉ, tous modèles confondus. La Toyota Corolla continue de voler la vedette grâce à ses 6139 ventes. 

 

Les camions à essence et hybrides (parts de marché : 73 %)

Les utilitaires sport compacts demeurent les chouchous des Québécois. Ils ont permis d’écouler 75 000 unités depuis le début de l’année, soit un tiers de tous les camions vendus. Cette performance se traduit par une augmentation de 17 % des ventes par rapport à 2022. Les plus petits utilitaires ont également le vent dans les voiles. Ils constituent maintenant plus de 15 % des ventes de camions au Québec et montrent une hausse de leurs ventes, quoique plus marginales. Chez les fourgonnettes, la Kia Carnival a repris du galon. Elle domine aujourd’hui le segment en inscrivant 1764 ventes au compteur. Enfin, tous les segments des camionnettes subissent une légère perte de popularité : sous-compactes -20 %, compactes -8 % et pleine grandeur -1 %. 

 

Le luxe 

Audi domine le marché avec près de 7000 ventes. Les Audi A5 et Q5 accaparent d’ailleurs le titre respectif de la voiture et du camion de luxe les plus populaires au Québec. Par contre, Lexus et Land Rover marquent les meilleures augmentations, soit 29 % et 33 % respectivement. Lincoln est le seul constructeur de luxe qui voit ses ventes tomber dans le rouge (-25 %). 

 

Variation des chiffres 

Chaque trimestre, AutoMédia compile les ventes de véhicules neufs à partir de diverses sources d’informations. Une variation dans les chiffres de ventes présentés est possible puisque chaque source possède différents critères de calcul, comme par exemple l’inclusion ou l’exclusion des ventes faites aux parcs automobiles. Les chiffres de ventes indiqués sont donc à titre indicatif seulement et AutoMédia ne peut garantir leur exactitude.


VOITURES 100% ÉLECTRIQUES
TeslaModel 355786215
ChevroletBolt13081065
Polestar21255485
NissanLeaf969666
KiaSoul EV582263
BMWi441676
VolvoC40 Recharge34779
TeslaModel S154240
PorscheTaycan118132
Mercedes-BenzEQE berline510
Mercedes-BenzEQS berline4776
Audie-tron GT4446
BMWi7280
LucidAir110
BMWi308
TOTAL109089351
CAMIONS 100% ÉLECTRIQUES
ChevroletBolt EUV60511678
TeslaModel Y52632686
VolkswagenID.42535541
HyundaiIoniq 519102369
ToyotaBZ4X18710
FordMach-E16161861
HyundaiKONA12872776
KiaEV61164385
HyundaiIoniq 68040
FordE-Transit7810
AudiQ4 e-tron759131
Ford Lightning7560
SubaruSolterra7180
NissanAriya6560
Volvo CX40 Recharge458na
MazdaMX-30413486
BMWiX338216
Audie-tron234300
Mercedes-BenzEQE VUS1630
TeslaModel X145222
CadillacLyriq 1230
Mercedes-BenzEQB1040
Mercedes-BenzEQS VUS968
GMCHmmer EV 230
BMWXM160
JaguarI-Pace117
TOTAL2829513666
VOITURES À ESSENCE ET HYBRIDES
SOUS-COMPACTES
KiaRio15001595
MitsubishiMirage656452
NissanVersa338519
ChevroletSpark141340
TOTAL25083906
COMPACTES
ToyotaCorolla61397886
HondaCivic46085920
HyundaiElantra38454883
KiaForte31662648
Mazda326502194
NissanSentra25302537
VolkswagenJetta20021612
SubaruImpreza707900
TOTAL2564728580
INTERMÉDIAIRES
ToyotaCamry13161818
ToyotaPrius9961355
ChevroletMalibu530539
HondaAccord410505
KiaK5278219
HyundaiSonata247328
NissanAltima230335
KiaStinger213173
ToyotaCrown1870
DodgeCharger141277
NissanMaxima10252
SubaruLegacy94114
Chrysler3003972
TOTAL47835787
SPORTIVES
SubaruImpreza WRX 1079412
VolkswagenGTI732525
MiniCooper690585
FordMustang445467
MazdaMX-5309179
ChevroletCamaro275178
DodgeChallenger267232
VolkswagenGolf R236177
SubaruBRZ207129
Toyota8657107
HyundaiVeloster0142
TOTAL42973133
COMPACTES DE LUXE
Mercedes-BenzA et CLA415704
AudiA3408629
AcuraIntegra19986
BMWSérie 2191128
CadillacCT49497
AcuraILX17118
TOTAL13241762
INTERMÉDIAIRES DE LUXE
AudiA5612566
BMWSérie 3581538
AudiA4573344
Mercedes-BenzClasse C566283
BMWSérie 4382447
LexusIS256302
AcuraTL217251
GenesisG70194190
InfinitiQ50 et Q60169155
CadillacCT5154151
LexusES135141
VolvoV60116177
VolvoS606268
GenesisG805947
Alfa RomeoGiulia3245
LexusRC1925
TOTAL41273730
GRANDES VOITURES DE LUXE
Mercedes-BenzClasse E205181
AudiA610282
Mercedes-BenzClasse S83131
BMWSérie 567138
VolvoV904160
PorschePanamera3952
BMWSérie 72710
AudiA72238
AudiA81828
VolvoS901519
GenesisG90102
JaguarXF26
LexusLS16
MaseratiGhibli121
MaseratiQuattroporte13
TOTAL634777
SPORTIVES DE LUXE
Porsche911381318
ChevroletCorvette344202
Nissan370Z991
Mercedes-BenzGT8555
PorscheBoxster8071
ToyotaSupra6350
BMWSérie 8 4856
PorscheCayman4541
AudiR84317
AudiTT4315
BMWZ43648
NissanGTR302
LexusLC2927
JaguarF-Type2121
MaseratiMC20197
MaseratiGranTurismo10
AcuraNSX04
TOTAL1367935
CAMIONS À ESSENCE ET HYBRIDES
MICRO-UTILITAIRES SPOORT (À TRACTION SEULEMENT)
NissanKicks40014070
HyundaiVenue32963162
KiaSoul7101063
ToyotaC-HR1763
TOTAL80089058
UTILITAIRES SPORT SOUS-COMPACTS
HyundaiKONA55215050
KiaSeltos49194660
HondaHR-V33673372
ToyotaCorolla Cross31712480
NissanQashqai26533146
MitsubishiRVR22891874
ChevroletTrailblazer2185804
KiaNiro1874623
ChevroletTrax101773
MINICountryman349264
FordEcoSport171519
JeepRenegade1831
BuickEncore9122
Fiat500X48
MazdaCX-301226
TOTAL2754724252
UTILITAIRES SPORT COMPACTS
ToyotaRAV41231710114
HondaCR-V61105014
HyundaiTucson60654794
MazdaCX-558796302
SubaruCrosstrek50184724
NissanRogue47404003
KiaSportage44743409
FordEscape33323658
MitsubishiOutlander 54612407
VolkswagenTiguan29653666
MazdaCX-3029291951
VolkswagenTaos25202784
KiaSorento18141776
BuickEncore GX16831201
FordBronco Sport18561366
SubaruForester14321477
MitsubishiEclipse Cross13931212
MazdaCX-501262590
ChevroletEquinox12241199
BuickEnvision608438
JeepCherokee595902
JeepCompass549661
JeepHornet3510
BuickEnvista250
TOTAL7460263648
UTILITAIRES SPORT INTERMÉDIAIRES
SubaruOutback34282377
GMCTerrain22422435
HyundaiSanta Fe20621907
ToyotaHighlander17741981
JeepGrand Cherokee14402035
FordEdge15321600
KiaTelluride1354772
NissanPathfinder1132800
FordExplorer11231855
MazdaCX-908840
SubaruAscent875635
VolkswagenAtlas8701251
HondaPilot865944
HyundaiPalisade850879
MazdaCX-96891091
ChevroletTraverse634398
NissanMurano619405
ChevroletBlazer608459
GMCAcadia539515
ToyotaVenza472632
HondaPassport440522
VolkswagenAtlas Cross Sport439749
ToyotaGrand Highlander3990
BuickEnclave255171
TOTAL2552524413
UTILITAIRES SPORT PLEINE GRANDEUR
DodgeDurango794876
GMCYukon 570410
ChevroletTahoe510374
GMCYukon XL483277
ChevroletSuburban354193
FordExpedition239248
JeepWagoneer193321
NissanArmada12041
ToyotaSequoia1116
TOTAL33742746
UTILITAIRES SPORT (À VOCATION TOUT TERRAIN)
JeepWrangler30334140
FordBronco9281413
Toyota4Runner542685
Land RoverDefender243220
TOTAL47466458
UTILITAIRES SPORT SOUS-COMPACTS DE LUXE
AudiQ311851300
BMWX1889212
CadillacXT4830716
Mercedes-BenzGLA435343
VolvoXC40421na
LexusUX277208
Alfa RomeoTonale1490
BMWX2057
TOTAL41862836
UTILITAIRES SPORT COMPACTS DE LUXE
AudiQ524131852
LexusNX1214923
Mercedes-BenzGLC11491307
BMWX310781290
VolvoXC60919861
AcuraRDX904727
PorscheMacan830672
GenesisGV70573516
Mercedes-BenzGLB382322
LincolnCorsair279293
BMWX4256187
InfinitiQX50146258
MaseratiGrecale1150
InfinitiQX55113167
GenesisGV60107151
Alfa RomeoStelvio101184
Land RoverRange Rover Evoque9178
Land RoverDiscovery Sport3923
JaguarE-Pace22
TOTAL107119813
UTILITAIRES SPORT INTERMÉDIAIRES DE LUXE
LexusRX1097883
Mercedes-BenzGLE841991
BMWX5631939
CadillacXT5520661
AcuraMDX459484
PorscheCayenne383398
LexusRZ3710
Land RoverRange Rover298118
VolvoXC90281380
LincolnNautilus225288
CadillacXT6179183
Land RoverRange Rover Sport164159
BMWX6157188
GenesisGV80135125
LexusLX10833
JaguarF-Pace10682
Lincoln Aviator90199
Land RoverRange Rover Velar91114
LexusGX7026
Land RoverDiscovery319
MaseratiLevante2186
TOTAL62586346
UTILITAIRES SPORT PLEINE GRANDEUR DE LUXE
AudiQ7264391
Mercedes-BenzClasse G et GL417332
InfinitiQX60596261
AudiQ8217206
CadillacEscalade292197
Lincoln Navigator102123
BMWX796111
InfinitiQX8011175
CadillacEscalade ESV9869
TOTAL21931765
CAMIONETTE SOUS-COMPACTES
FordMaverick9651440
HyundaiSanta Cruz640543
TOTAL16051983
CAMIONNETTE COMPACTES
ToyotaTacoma20651516
ChevroletColorado10571100
GMCCanyon687895
JeepGladiator598965
NissanFrontier546912
FordRanger515585
HondaRidgeline441435
TOTAL59096408
CAMIONNETTES PLEINE GRANDEUR
FordSérie F1439214567
GMCSierra95028156
ChevroletSilverado86859162
RAM1500 / 2500 / 3500 71448564
ToyotaTundra17571564
NissanTitan 04
TOTAL4148042017
FOURGONETTE
KiaCarnival1764457
ChryslerPacifica10221469
ToyotaSienna600899
HondaOdyssey402214
ChryslerGrand Caravan340520
TOTAL41283559
FOURGONS
FordTransit 25911968
Mercedes-BenzSprinter1008988
RAMPromaster8311299
GMCSavana794575
FordEconoline477245
ChevroletExpress499423
FordTransit Connect110252
Mercedes-BenzMetris8369
NissanNV200010
TOTAL63935829

Partagez l'article

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Retour en haut
banners