Tous les chiffres de ventes de véhicules neufs au Québec (Q1, Q2 et Q3 2022)

Les ventes de véhicules neufs au Québec durant les neuf premiers mois de l’année 2022 s’élèvent à 84 595 unités. Il s’agit d’une baisse de 12% par rapport à 2021. Les véhicules électriques représentent encore une fois la seule catégorie à afficher une hausse de ses ventes avec 7049 unités écoulées. Au total, les VÉ représentent donc 8% des ventes de véhicules neufs au Québec. Les voitures et les camions enregistrent 13 164 et 64 382 ventes respectivement. Fait intéressant, les camions à essence et hybrides constituent les trois quarts des véhicules vendus.

 

Voici le tableau de tous les chiffres de ventes de véhicules neufs au Québec de janvier à septembre 2022. 

 

Voitures 100% électrique        
Tesla362153471
Chevrolet Bolt 10652652
Polestar 248580
TeslaS24056
PorscheTaycan132117
HyundaiIoniq801482
BMWi4760
Audie-tron GT4631
LucidAir110
BMWi380
Total83587889
Part de marché (VÉ)36
Camions 100% électriques
HyundaiKona27763560
TeslaY26861773
HyundaiIoniq 523690
FordMach-E18611951
Chevrolet Bolt EUV1678894
VolkswagenID45410
MazdaMX-304860
KiaEV63850
FordF150 Lightning 3380
Audie-tron300202
KiaNiro EV295503
KiaSoul EV263494
TeslaX2224
BMWiX2160
AudiQ4 e-tron1310
VolvoC40790
JaguarI-Pace713
BMWSérie i041
Total146339435
Part de marché (VÉ)64
Total véhicules 100% électriques 2299117324
Part de marché total8.1
VOITURES À ESSENCE ET HYBRIDE
Sous-compactes
KiaRio15951607
Chevrolet Spark13401709
NissanVersa519998
MitsubishiMirage452311
HondaFit0177
HyundaiAccent00
ToyotaYaris0255
Total39065057
Part de marché7.908643625
Compactes
ToyotaCorolla788610038
HondaCivic59207868
HyundaiElantra48835182
KiaForte26483670
NissanSentra25373343
Mazda321943099
VolkswagenJetta16122611
SubaruImpreza9001411
NissanLeaf666466
MiniClubman2537
HondaInsight130
VolkswagenGolf12688
Total2927340443
Part de marché59.27028286
Intermédiaires
ToyotaCamry18181870
ToyotaPrius13552849
Chevrolet Malibu539164
HondaAccord505860
NissanAltima335245
HyundaiSonata328491
DodgeCharger277279
KiaK5219369
SubaruLegacy114239
Chrysler30072200
NissanMaxima5274
HondaClarity4115
VolkswagenArteon263
ToyotaMirai19
FordFusion0481
BuickRegal03
Mazda60190
VolkswagenPassat075
Total56218576
Part de marché11.38107676
Sportives
MiniCooper et Cooper S585606
VolkswagenGTI et Golf R702613
FordMustang467575
SubaruImpreza WRX et STI412882
DodgeChallenger232223
MazdaMX-5179326
ChevroletCamaro178129
HyundaiVeloster142128
SubaruBRZ12936
Toyota861075
FiatFiat Spider18
Total31343531
Part de marché6.34554253
Compactes de luxe
Mercedes-BenzA et CLA704590
AudiA362922
BMWSérie 2128463
AcuraILX118168
CadillacCT497132
AcuraIntegra860
Total17621375
Part de marché3.567596023
Intermédiaires de luxe
AudiA5566618
BMWSérie 3538801
BMWSérie 4447348
AudiA4368478
LexusIS302411
Mercedes-BenzClassse C283464
AcuraTL251495
GenesisG70190268
VolvoV60177242
KiaStinger173210
InfinitiQ50 et Q60155298
CadillacCT5151155
LexusES141152
VolvoS6068113
GenesisG804757
Alfa RomeoGiulia4536
LexusRC2529
ToyotaAvalon124
LincolnMKZ05
CadillacCTS04
Total39285208
Part de marché7.953187957
Grandes voitures de luxe
Mercedes-BenzClasse E181254
BMWSérie 5138137
Mercedes-BenzClasse S13170
Mercedes-BenzEQS760
VolvoV90604
AudiA658164
PorschePanamera5242
AudiA73878
AudiA82815
MaseratiGhibli2120
VolvoS901912
BMWSérie 71021
JaguarXF67
LexusLS62
MaseratiQuattroporte37
GenesisG9028
LincolnContinental02
CadillacXTS01
LexusGS01
Total829845
Part de marché1.678511409
Sportives de prestige
Porsche911318229
ChevroletCorvette 202323
PorscheBoxster7188
BMWSérie 85682
Mercedes-BenzGT5544
ToyotaSupra5071
BMWZ44864
PorscheCayman4135
LexusLC2741
JaguarF-Type2136
AudiR81733
AudiTT1538
MaseratiMC2070
AcuraNSX46
NissanGTR28
FordGT10
Nissan370Z14
Alfa Romeo4C03
Mercedes-BenzSL05
Mercedes-BenzSLK02
Total9361112
Part de marché1.895158841
TOTAL VOITURES À ESSENCE ET HYBRIDE4938966147
Part de marché total17.4
CAMIONS ESSENCE ET HYBRIDES
Micro utilitaires sport (à traction seulement)
NissanKicks40705279
HyundaiVenue31623155
KiaSoul10631358
ToyotaC-HR7631893
Total905811685
Part de marché4.288236937
Utilitaires sport sous-compacts
HyundaiKona50507150
KiaSeltos46604222
HondaHR-V33723549
NissanQashqai31463141
ToyotaCorolla Cross24800
MitsubishiRVR18741830
MazdaCX-312261950
ChevroletTrailblazer8041603
KiaNiro3751518
FordEcoSport519507
MINICountryman264296
BuickEncore122485
ChevroletTrax73296
JeepRenegade3125
Fiat500X80
TotalTotal2400426572
Part de marchéPart de marché11.36396991
Utilitaires sport compactes
ToyotaRAV41011413913
MazdaCX563026857
HondaCR-V501410326
HyundaiTucson47946158
SubaruCrosstrek47247523
NissanRogue40037269
VolkswagenTiguan36664739
FordEscape36583927
KiaSportage34093891
VolkswagenTaos2784150
MazdaCX-3019513563
MitsubishiOutlander24072748
KiaSorento17762728
SubaruForester14772152
FordBronco Sport1366928
MitsubishiEclipse Cross1212965
BuickEncore GX12011967
ChevroletEquinox1199862
JeepCherokee9021570
JeepCompass661521
MazdaCX-505900
BuickEnvision438491
Total6364883248
Part de marché30.13222616
Utilitaires sport intermédiaires
GMCTerrain24351374
SubaruOutback23772811
JeepGrand Cherokee20352376
ToyotaHighlander19812448
HyundaiSanta Fe19072367
FordExplorer18551822
FordEdge16001452
VolkswagenAtlas12511286
MazdaCX-910911077
HondaPilot9441098
HyundaiPalisade879823
NissanPathfinder800571
KiaTelluride772820
VolkswagenAtlas Cross Sport749864
SubaruAscent635629
ToyotaVenza632848
HondaPassport522515
GMCAcadia515414
ChevroletBlazer459422
NissanMurano4051108
ChevroletTraverse398570
BuickEnclave171178
Total2441325873
Part de marché11.55759863
Utilitaires sport pleine grandeur
DodgeDurango876598
GMCYukon 410462
ChevroletTahoe374437
JeepWagoneer3210
GMCYukon XL277286
FordExpedition248359
ChevroletSuburban193240
NissanArmada4147
ToyotaSequoia653
Total27462482
Part de marché1.300010889
Utilitaire sport à vocation tout terrain
JeepWrangler41402687
FordBronco1413282
Toyota4Runner6851031
Land RoverDefender220241
Total64584241
Part de marché3.057345346
Utilitaires sport sous-compacts de luxe
AudiQ313001879
VolvoXC40676855
Mercedes-BenzGLA343534
Mercedes-BenzGLB322653
BMWX1212551
LexusUX208524
BMWX257103
Total31185099
Part de marché1.47612307
Utilitaires compacts de luxe
AudiQ518522294
Mercedes-BenzGLC1307997
BMWX31290983
LexusNX9231038
VolvoXC60861713
AcuraRDX7271191
CadillacXT4716466
PorscheMacan672650
GenesisGV70516235
LincolnCorsair293351
InfinitiQX50258525
BMWX4187336
Alfa RomeoStelvio184150
InfinitiQX5516792
GenesisGV601510
Land RoverRange Rover Evoque78124
Land RoverDiscovery Sport2370
JaguarE-Pace213
Total1020710228
Part de marché4.832196337
Utilitaires sports intermédiaires de luxe
Mercedes-BenzGLE991851
BMWX5939710
LexusRX883851
CadillacXT5661733
AcuraMDX484748
PorscheCayenne398392
VolvoXC90380539
LincolnNautilus288188
LincolnAviator199228
BMWX6188228
CadillacXT6183202
Land RoverRange Rover Sport159321
GenesisGV80125212
Land RoverRange Rover118172
Land RoverRange Rover Velar114169
MaseratiLevante8657
JaguarF-Pace82211
LexusLX3344
LexusGX2613
Land RoverDiscovery922
Total63466891
Part de marché3.004322323
Utilitaires sports pleine grandeur de luxe
AudiQ7391453
Mercedes-BenzG et GL340346
InfinitiQX60261192
AudiQ8206331
CadillacEscalade197262
LincolnNavigator123129
BMWX711176
InfinitiQX8075156
CadillacEscalade ESV6976
Total17732021
Part de marché0.8393733815
Camionnettes sous-compactes
FordMaverick14400
HyundaiSanta Cruz54358
Total198358
Part de marché0.9387915485
Fourgonnettes
ToyotaTacoma15161931
ChevroletColorado1100951
JeepGladiator965639
NissanFrontier 912102
GMCCanyon895955
FordRanger5851676
HondaRidgeline435332
TotalTotal64086586
Part de marchéPart de marché3.033674353
Camionnettes pleine grandeur
FordSérie F1422914392
ChevroletSilverado91628867
Ram1500 / 2500 / 350085648671
GMCSierra81569957
ToyotaTundra1564932
NissanTitan 448
TotalTotal4167942867
Part de marchéPart de marché19.73166563
Fourgonnettes
ChryslerPacifica1469875
ToyotaSienna8991843
ChryslerGrand Caravan520525
KiaCarnival4571120
HondaOdyssey214469
DodgeGrand Caravan0644
KiaSedona039
TotalTotal35595515
Part de marchéPart de marché1.684901221
Fourgons
FordTransit 19682837
RamPromaster1299676
Mercedes-BenzSprinter988730
GMCSavana575576
ChevroletExpress423252
FordTransit Connect252352
FordEconoline245662
Mercedes-BenzMetris69151
NissanNV20010907
NissanNV059
TotalTotal58297202
Part de marchéPart de marché2.759564264
TOTAL CAMIONS À ESSENCE ET HYBRIDE211229240568
Part de marché74.5
CATÉGORIE 20222021
VOITURES ET CAMIONS ÉLECTRIQUES 2299117324
VOITURES À ESSENCE ET HYBRIDE4938966147
CAMIONS À ESSENCE ET HYBRIDE211229240568
TOTAL 283609324039

Partagez l'article

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

PUBLICITÉ

PUBLICITÉ

Retour haut de page