STATISTIQUES 2017: Tous les chiffres de ventes de véhicules au Canada par constructeur

STATISTIQUES 2017:  Tous les chiffres de ventes de véhicules au Canada par constructeur

Voici les chiffres de ventes de véhicules au Canada en 2017 par constructeur de voitures et de camions légers.

Cumuls%Cumuls%%
2017Part de marché2016Part de marchéDifférence
Audi36,0071.8%30,5441.6%17.9%
Automobiles17,3462.7%14,0362.1%23.6%
Camions légers18,6611.3%16,5081.3%13.0%
BMW Group45,6132.2%44,6212.3%2.2%
BMW38,5621.9%38,0122.0%1.4%
Automobiles17,3672.7%18,0342.7%-3.7%
Camions légers21,1951.5%19,9781.6%6.1%
MINI7,0510.3%6,6090.3%6.7%
Automobiles5,1850.8%5,8480.9%-11.3%
Camions légers1,8660.1%7610.1%145.2%
FCA267,05213.1%277,44514.2%-3.7%
Chrysler13,3640.7%16,0500.8%-16.7%
Automobiles7,1741.1%10,6781.6%-32.8%
Camions légers6,1900.4%5,3720.4%15.2%
Fiat2,3390.1%2,3310.1%0.3%
Automobiles1,4830.2%1,5650.2%-5.2%
Camions légers8560.1%7660.1%11.7%
Alfa Romeo1,1130.1%680.0%1536.8%
Automobiles6580.1%680.0%867.6%
Camions légers4550.0%00.0%0.0%
Dodge76,0513.7%82,6334.2%-8.0%
Automobiles8,8681.4%8,3681.3%6.0%
Camions légers67,1834.8%74,2655.8%-9.5%
Ram103,8435.1%93,4054.8%11.2%
Camions légers103,8437.4%93,4057.3%11.2%
Jeep70,3423.5%82,9584.3%-15.2%
Camions légers70,3425.0%82,9586.4%-15.2%
Ford308,47415.1%304,44515.6%1.3%
Ford300,36714.7%296,12515.2%1.4%
Automobiles36,0505.6%45,4666.9%-20.7%
Camions légers264,31718.9%250,65919.5%5.4%
Lincoln8,1070.4%8,3200.4%-2.6%
Automobiles1,5730.2%1,4920.2%5.4%
Camions légers6,5340.5%6,8280.5%-4.3%
GM302,82614.9%267,34113.7%13.3%
GMC99,5084.9%84,6684.3%17.5%
Camions légers99,5087.1%84,6686.6%17.5%
Buick18,9830.9%19,0531.0%-0.4%
Automobiles3,1610.5%8,8701.3%-64.4%
Camions légers15,8221.1%10,1830.8%55.4%
Cadillac13,3300.7%12,1620.6%9.6%
Automobiles3,8100.6%4,2230.6%-9.8%
Camions légers9,5200.7%7,9390.6%19.9%
Chevrolet171,0058.4%151,4587.8%12.9%
Automobiles58,6279.2%57,1678.6%2.6%
Camions légers112,3788.0%94,2917.3%19.2%
Honda/Acura197,2519.7%186,6769.6%5.7%
Acura20,3001.0%20,2271.0%0.4%
Automobiles6,3601.0%6,7531.0%-5.8%
Camions légers13,9401.0%13,4741.0%3.5%
Honda176,9518.7%166,4498.5%6.3%
Automobiles87,59013.7%87,07213.2%0.6%
Camions légers89,3616.4%79,3776.2%12.6%
Hyundai130,2216.4%138,1627.1%-5.7%
Hyundai129,6966.4%138,0697.1%-6.1%
Automobiles70,82711.1%82,01712.4%-13.6%
Camions légers58,8694.2%56,0524.4%5.0%
Genesis5250.0%930.0%464.5%
Automobiles5250.1%930.0%464.5%
Jaguar4,6200.2%3,0340.2%52.3%
Automobiles2,0080.3%1,7450.3%15.1%
Camions légers2,6120.2%1,2890.1%102.6%
Kia76,5043.8%71,6703.7%6.7%
Automobiles40,3546.3%40,0026.0%0.9%
Camions légers36,1502.6%31,6682.5%14.2%
Land Rover9,1450.4%9,1400.5%0.1%
Camions légers9,1450.7%9,1400.7%0.1%
Maserati1,2460.1%6780.0%83.8%
Automobiles5350.1%4910.1%9.0%
Camions légers7110.1%1870.0%280.2%
Mazda74,0563.6%69,2103.6%7.0%
Automobiles33,7715.3%32,2894.9%4.6%
Camions légers40,2852.9%36,9212.9%9.1%
Mercedes-Benz/smart52,2982.6%48,3202.5%8.2%
Mercedes-Benz51,9302.5%46,4452.4%11.8%
Automobiles22,7813.6%21,2433.2%7.2%
Camions légers29,1492.1%25,2022.0%15.7%
smart3680.0%1,8750.1%-80.4%
Automobiles3680.1%1,8750.3%-80.4%
Mitsubishi22,7061.1%22,2931.1%1.9%
Automobiles8,3131.3%9,7731.5%-14.9%
Camions légers14,3931.0%12,5201.0%15.0%
Nissan/Infiniti146,6777.2%134,1536.9%9.3%
Infiniti12,4330.6%12,0940.6%2.8%
Automobiles3,5970.6%3,5470.5%1.4%
Camions légers8,8360.6%8,5470.7%3.4%
Nissan134,2446.6%122,0596.3%10.0%
Automobiles41,4416.5%44,1076.7%-6.0%
Camions légers92,8036.6%77,9526.1%19.1%
Porsche8,2490.4%7,0610.4%16.8%
Automobiles2,4030.4%1,9360.3%24.1%
Camions légers5,8460.4%5,1250.4%14.1%
Saab00.0%00.0%0.0%
Subaru54,5702.7%50,1902.6%8.7%
Automobiles18,4712.9%15,4142.3%19.8%
Camions légers36,0992.6%34,7762.7%3.8%
Suzuki00.0%00.0%0.0%
Toyota/Lexus224,54711.0%217,79211.2%3.1%
Lexus24,7651.2%22,5091.2%10.0%
Automobiles6,5311.0%6,7681.0%-3.5%
Camions légers18,2341.3%15,7411.2%15.8%
Toyota199,7829.8%195,28310.0%2.3%
Automobiles81,43012.7%82,35212.4%-1.1%
Camions légers118,3528.5%112,9318.8%4.8%
Volkswagen69,6343.4%60,0173.1%16.0%
Automobiles49,0817.7%47,3987.2%3.6%
Camions légers20,5531.5%12,6191.0%62.9%
Volvo7,1020.3%6,1030.3%16.4%
Automobiles2,1350.3%1,4080.2%51.6%
Camions légers4,9670.4%4,6950.4%5.8%
Cumuls automobiles639,82331.4%662,09834.0%-3.4%
Cumuls camions légers1,398,97568.6%1,286,79766.0%8.7%
Cumuls automobiles et camions légers2,038,798100.0%1,948,895100.0%4.6%
Chrysler, Ford et GM878,35243.1%849,23143.6%3.4%
Véhicules européens233,91411.5%209,51810.8%11.6%
Véhicules japonais719,80735.3%680,31434.9%5.8%
Véhicules coréens206,72510.1%209,83210.8%-1.5%
Catégories: Statistiques

À propos de l'auteur

écrire un commentaire

Votre adresse courriel ne sera pas dévoilée
Les champs requis sont indiqué*