Q1 2024: Tous les chiffres de ventes de véhicules neufs au Québec

Dans l’ensemble, les ventes de véhicules neufs au Québec au premier trimestre de 2024 ont affiché de bonnes performances, enregistrant une hausse de 18,1 % par rapport à la même période l’année dernière. Cette augmentation dépasse la moyenne nationale de quelques points, qui se situe à 15,3 % selon DesRosiers Automotive Consultants.

Type de véhicule Q1 2024 Q1 2023 Variation
Véhicules électriques 16 456 9 725 69%
Voitures à essence et hybrides 12 209 11 858 3%
Camions à essence et hybrides 72 787 64 333 13%
Grand total 101 452 85 916 18%

Cependant, cette tendance positive montre des signes d’affaiblissement d’un mois à l’autre. Alors que février a enregistré une augmentation de 23%, mars a vu une hausse plus modeste de 12%.

banners

En entrevue, Yves Varin, jusqu’à tout récemment directeur national du service d’alimentation de données, confirme que les ventes du printemps stagnent. « Nous n’avons pas assisté à un regain des ventes avec la fonte des neiges, contrairement aux années précédentes, à l’exception des années pandémiques. »

Le mix de produits est également en mutation. Dans les segments du neuf et de l’occasion, les ventes de véhicules mainstream ont augmenté, tandis que le secteur du luxe est en déclin. « Les gens n’ont plus d’argent. Ils sont étirés financièrement de tous côtés. Il y a aussi un retour vers l’achat de berlines. Au lieu d’opter pour de gros VUS, les consommateurs choisissent des véhicules moins coûteux », nous explique M. Varin.

Dans ce contexte, le segment des voitures à essence et hybrides connaît une croissance, une première depuis longtemps au Québec. La nouvelle Toyota Prius, par exemple, a attiré les foules avec 835 unités vendues. Les Toyota Camry et Honda Accord enregistrent également des hausses. Les ventes de voitures de sport « non luxe » ont bondi de 53 %.

Pour les fabricants de luxe, la situation est moins favorable. Tous les constructeurs allemands de luxe ont vu leur volume de ventes diminuer par rapport à l’année précédente : Porsche de 35 %, Audi de 16 %, BMW de 7 %, Mercedes-Benz de 4 %. Et ce n’est pas seulement les Allemands : Cadillac a subi une baisse de 27 %, Acura de 13 %, Infiniti de 12 % et Lexus de 3 %. Seules quelques rares marques comme Lincoln et Volvo ont affiché des gains respectifs de 26 % et 13 %.

 

Les VÉ : Des augmentations, mais… 

Concernant les véhicules électriques, les ventes se maintiennent. Par rapport au premier trimestre de 2023, elles ont augmenté de 18 %, principalement grâce à l’introduction de nouveaux modèles et à des baisses de prix significatives, comme celle de la Mach-E de Ford, qui a écoulé plus de 1800 unités durant les trois premiers mois de l’année. À noter que les ventes de véhicules électriques représentent désormais 16 % des ventes de véhicules neufs, en légère hausse par rapport aux 14 % de la fin de 2023.

Cependant, comme le confirme M. Varin, la réalité du marché diffère. « Il y a trop de BEV. Les cours des concessionnaires sont pleines et ils ne se vendent pas bien. Les véhicules sont trop chers et risquent de devenir obsolètes dans quelques années. Ce qui sera vraiment intéressant, c’est l’arrivée des batteries solides vers 2028. Ces véhicules seront moins chers, plus légers et auront une meilleure capacité de charge. En attendant, les objectifs gouvernementaux pour 2030 et 2035 sont irréalistes. Le gouvernement va devoir revoir sa stratégie. Il ne peut pas forcer les consommateurs à acheter ce qu’il souhaite imposer sur le marché. »

Un sondage récent mené par Auto Hebdo s’oriente dans la même direction. Réalisé en ligne, ce sondage a impliqué 1559 Canadiens de plus de 19 ans et visait à comprendre les intentions d’achat de véhicules électriques des Québécois et des Canadiens.

Parmi les conclusions du sondage, il est indiqué que l’intérêt pour les véhicules électriques au Canada diminue pour une deuxième année consécutive. Au Québec, 46 % des propriétaires de véhicules non électriques sont ouverts à l’idée de considérer un VÉ lors de leur prochain achat, un chiffre en baisse par rapport à l’année dernière (51 % en 2023).

Le sondage montre également que les Canadiens sont de plus en plus attirés par les modèles à technologie transitoire. Parmi les acheteurs potentiels envisageant un véhicule électrique, l’intérêt s’accroît pour les véhicules électriques hybrides rechargeables (PHEV) et les hybrides (VÉH). Par exemple, en mars 2024 au Québec, la taille moyenne des inventaires de véhicules électriques et hybrides avait augmenté de 112 % sur un an (+145 % au niveau national). En 2024, 42 % des personnes pensant acheter un VÉ étudieraient l’achat d’un hybride (contre 33 % en 2023), et 56 % l’achat d’un véhicule rechargeable PHEV (contre 43 % en 2023).


Tous les chiffres de ventes de véhicules neufs au Québec de janvier à mars 2024 inclusivement (Q1)

 

MARQUE MODÈLE20242023
Voitures 100% électrique
TeslaModèle 39591873
HyundaiIoniq 64320
NissanLeaf423258
BMWi4155151
Polestar2153387
ChevroletBolt EV139395
TeslaModèle S3284
Audie-tron GT2319
Mercedes-BenzEQE Berline154
BMWi5120
PorscheTaycan828
Mercedes-BenzEQS Berline419
BMWi744
LucidAir40
Total voitures 100% électriques23633222
Camions 100% électriques
TeslaModèle Y2941683
FordMach-E184666
HyundaiKona EV1747784
VolkswagenID41648628
HyundaiIoniq 51037532
ToyotaBZ4X949480
KiaEV6916197
FordLightning524385
SubaruSolterra496158
ChevroletBolt EUV3711483
NissanAriya327209
AudiQ4 e-tron245174
KiaEV91650
ChevroletBlazer EV1650
VolvoC4013398
FordE-Transit116212
CadillacLyriq986
BMWiX56105
Audie-tron5251
GMCHummer EV VUS510
MazdaMX-305098
Mercedes-BenzEQB4934
TeslaModèle X3568
GenesisGV602618
GMCHummer Pick-up190
Mercedes-BenzEQE SUV130
Mercedes-BenzEQS SUV1122
BMWXM55
JaguarI-Pace27
Total camions 100% électriques140936503
Total des ventes de VÉ164569725
VOITURES À ESSENCE ET HYBRIDE
Sous-compactes
MitsubishiMirage197282
KiaRio154455
NissanVersa153120
Total sous-compactes504857
Compactes
ToyotaCorolla19421135
HyundaiElantra10171165
HondaCivic1007978
KiaForte8911312
Mazda3716829
NissanSentra594638
VolkswagenJetta592589
SubaruImpreza316304
Total compactes70756950
Intermédiaires
ToyotaPrius83556
ToyotaCamry510410
ChevroletMalibu152204
HondaAccord11428
NissanAltima6671
HyundaiSonata33121
NissanMaxima3214
DodgeCharger2932
Chrysler300115
KiaK5699
SubaruLegacy532
Total intermédiaires17931072
Sportives
VolkswagenGolf R28821
VolkswagenGTI271105
SubaruWRX214138
MiniCooper173191
FordMustang114108
DodgeChallenger8345
ChevroletCamaro5083
MazdaMX-541108
SubaruBRZ2520
ToyotaGR86911
Total sportives1268830
Compactes de luxe
AudiA3127113
BMWSérie 27122
Mercedes-BenzA / CLA48162
AcuraIntegra2634
CadillacCT42030
Total compactes de luxe292361
Intermédiaires de luxe
BMWSérie 3124169
Mercedes-BenzClasse C124186
AudiA488230
AudiA585150
BMWSérie 47177
ToyotaCrown6033
LexusIS5656
AcuraTL5180
GenesisG705051
VolvoV603632
LexusES3228
CadillacCT52854
InfinitiQ502361
VolvoS602219
Alfa RomeoGiulia53
GenesisG80414
KiaStinger286
Total intermédiaires de luxe8611329
Grandes voitures de luxe
Mercedes-BenzClasse E6461
Mercedes-BenzClasse S3317
AudiA63023
BMWSérie 51319
PorschePanamera138
BMWSérie 799
VolvoV90811
AudiA758
AudiA831
GenesisG9024
LexusLS20
MaseratiQuattroporte20
JaguarXF10
VolvoS9012
Total grandes voitures de luxe186163
Sportives de luxe
Porsche9116136
ChevroletCorvette60112
AudiR8204
PorscheBoxster1611
NissanZ1347
Mercedes-BenzGT1220
ToyotaSupra119
AudiTT74
BMWSérie 8714
BMWZ479
JaguarF-Type45
LexusLC42
MaseratiMC20410
PorscheCayman413
Total sportives de luxe230296
Total voitures à essence1220911858
CAMIONS À ESSENCE
Micro utilitaires sport (à traction seulement)
NissanKicks12241238
HyundaiVenue8361004
KiaSoul176370
Micro utilitaires sport (à traction seulement)22362612
Utilitaires sport sous-compacts
HyundaiKONA18051411
KiaSeltos20291869
NissanQashqai1650396
HondaHR-V1578977
ToyotaCorolla Cross1336595
ChevroletTrax11365
KiaNiro88693
ChevroletTrailblazer658624
MitsubishiRVR575467
MINICountryman87137
JeepRenegade211
VolkswagenTaos12581028
Total Utilitaires sport sous-compacts130007613
Utilitaires sport compactes
ToyotaRAV442683583
NissanRogue29301616
SubaruCrosstrek2581959
MitsubishiOutlander17721604
HondaCR-V17691035
KiaSportage16961176
HyundaiTucson16731687
MazdaCX-513861104
MazdaCX-3012181213
FordEscape1054487
SubaruForester977519
VolkswagenTiguan926817
JeepWrangler745762
MazdaCX-50607256
BuickEncore GX564720
KiaSorento563806
BuickEnvista5390
ChevroletEquinox430410
MitsubishiEclipse Cross378466
FordBronco Sport250434
BuickEnvision187123
FordBronco145300
JeepCompass130123
JeepCherokee95221
DodgeHornet780
Total Utilitaires sport compactes2696120421
Utilitaires sport intermédiaires
SubaruOutback1173925
GMCTerrain1015580
MazdaCX-904920
FordExplorer459495
NissanPathfinder365397
VolkswagenAtlas312209
HyundaiSanta Fe280496
ToyotaGrand Highlander2670
ToyotaHighlander264836
FordEdge344465
HondaPilot260200
JeepGrand Cherokee247430
ChevroletBlazer240130
ToyotaVenza21644
KiaTelluride204432
HyundaiPalisade194216
NissanMurano176248
Toyota4Runner166126
VolkswagenAtlas Cross Sport160128
SubaruAscent150257
HondaPassport135105
ChevroletTraverse129252
GMCAcadia98190
BuickEnclave3583
MazdaCX-919317
Total Utilitaires sport intermédiaires74007561
Utilitaires sport pleine grandeur
GMCYukon170190
ChevroletTahoe150181
DodgeDurango125288
GMCYukon XL110181
ChevroletSuburban77124
FordExpedition7977
JeepWagoneer3631
NissanArmada3046
ToyotaSequoia2520
Total Utilitaires sport pleine grandeur8021138
Utilitaires sport sous-compacts de luxe
AudiQ3384246
VolvoXC40347340
BMWX1170201
CadillacXT4163269
LexusUX9657
Mercedes-BenzGLA45157
BMWX2360
Alfa RomeoTonale320
Total Utilitaires sport sous-compacts de luxe12731270
Utilitaires compacts de luxe
Mercedes-BenzGLC350239
LexusNX324432
AudiQ5300574
BMWX3267335
VolvoXC60249211
AcuraRDX235305
GenesisGV70183143
PorscheMacan139279
LincolnCorsair8338
InfinitiQX507955
BMWX45674
Mercedes-BenzGLB5499
InfinitiQX554830
MaseratiGrecale2545
Land RoverRange Rover Evoque1954
Land RoverDiscovery Sport129
Alfa RomeoStelvio1033
JaguarE-Pace30
Total Utilitaires compacts de luxe24362955
Utilitaires sports intermédiaires de luxe
Mercedes-BenzGLE365271
LexusRX279339
AcuraMDX183140
BMWX5158120
Land RoverRange Rover12198
VolvoXC9010985
LexusTX1020
LincolnNautilus8279
CadillacXT582180
PorscheCayenne74107
LincolnAviator6047
LexusRZ6343
CadillacXT65759
Land RoverRange Rover Sport4368
BMWX64036
JaguarF-Pace3833
Land RoverRange Rover Velar2341
LexusLX2327
GenesisGV802143
Land RoverDiscovery2010
MaseratiLevante183
LexusGX125
Total Utilitaires sports intermédiaires de luxe19621854
Utilitaires sports pleine grandeur de luxe
Mercedes-BenzClasse G et GL155129
InfinitiQX60152212
Land RoverDefender11653
CadillacEscalade6192
AudiQ84870
InfinitiQX804333
AudiQ73252
BMWX72628
CadillacEscalade ESV2537
LincolnNavigator1934
Total Utilitaires sports pleine grandeur de luxe677740
Canmionettes sous-compactes
FordMaverick304320
HyundaiSanta Cruz125193
Total Canmionettes sous-compactes429513
Camionnettes compactes
ToyotaTacoma272362
ChevroletColorado204349
HondaRidgeline191150
GMCCanyon184303
JeepGladiator153125
NissanFrontier78163
FordRanger20155
Total Camionnettes compactes11021607
Camionnettes pleines grandeur
FordSérie F36404217
GMCSierra30073332
ChevroletSilverado28513060
Ram1500 / 2500 / 350015112348
ToyotaTundra528466
Total Camionnettes pleines grandeur1153713423
Fourgonettes
ToyotaSienna52991
KiaCarnival318531
ChryslerPacifica107203
ChryslerGrand Caravan9051
HondaOdyssey83126
Total Fourgonettes11271002
Fourgons
FordTransit858313
Mercedes-BenzSprinter302332
GMCSavana202203
FordEconoline143230
RamPromaster143352
ChevroletExpress77147
Mercedes-BenzMetris7529
FordTransit Connect4518
Total Fourgons18451624
Total camions à essence et hybrides7051463063

Partagez l'article

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Retour en haut
banners