Tous les chiffres de ventes de véhicules neufs au Québec en 2021, modèle par modèle.

Selon les chiffres recueillis par AutoMédia, les concessionnaires de la province de Québec ont vendu 408 756 véhicules neufs en 2021, ce qui représente une augmentation de 11 % sur les 367 474 vendus en 2020. C’est aussi une meilleure performance qu’à travers le pays, qui selon la firme DesRosiers affiche des ventes de 1,64 million d’unités en 2021, soit 6,6 % de plus que l’année précédente.

Du côté des véhicules d’occasion, la SAAQ a enregistré 1 272 811 transactions en 2021, soit une légère augmentation face aux 1 222 582 ventes de 2020 (+4 %). Il s’agit toutefois d’une baisse en comparaison des 1 306 047 unités vendues en 2019 (-3 %). Sur ces ventes, la SAAQ estime que bon an mal an, 55 % des transactions sont effectuées chez un commerçant, tandis que la balance se fait entre particuliers.

 

Voitures, camions et véhicules électriques 

  • Voitures électriques: 21 351 véhicules 100 % électriques neufs ont trouvé preneur au Québec en 2021, soit une augmentation de 34%  sur les 15 985 unités cédées en 2020.
  • Voitures: Comparativement à il y a quatre ans, les ventes de voitures au Québec ont fondu de moitié. En 2018, les Québécois avaient acheté 167 593 voitures neuves, tandis que l’année dernière, seulement 81 137 ont trouvé preneur.
  • Camions: Ce sont les mêmes 10 camions qu’en 2020 qui occupent le classement des meilleures ventes au Québec en 2021. Seul l’ordre des positions a changé. Ainsi, la Série F continue de dominer le marché haut la main (18 725 ventes) malgré une légère baisse de 3 % par rapport aux 19 342 de 2020.

 

Voici tous les chiffres de ventes de véhicules neufs au Québec en 2021. 

Pour trouver les ventes d’une marque ou d’un modèle en particulier, simplement utiliser le bouton de recherche ci-dessous. 

ÉLECTRIQUE  20212020
Tesla341424915
HyundaiKona EV40672981
ChevroletBolt 26523020
FordMach-E24064
TeslaY1986959
KiaNiro EV1448540
Hyundai Ioniq 9181447
ChevroletBolt EUV8890
NissanLeaf631890
KiaSoul EV593486
VolkswagenID43710
Volkswagene-Golf339nd
Audie-tron252188
TeslaS198118
PorscheTaycan160215
Polestar 21480
Hyundai Ioniq 5 1080
BMWSérie i6758
Audie-tron GT560
JaguarI-Pace2118
TeslaX6146
Polestar 110
Total 2145915985
VOITURES
SOUS-COMPACTES
ChevroletSpark21962434
KiaRio20622032
NissanVersa118960
MitsubishiMirage409445
ToyotaYaris2551913
HondaFit180772
ToyotaPrius C133
SOUS-COMPACTES62927689
COMPACTES
ToyotaCorolla1191010185
HondaCivic987710967
HyundaiElantra68196725
KiaForte43254642
NissanSentra38442699
Mazda338674055
VolkswagenJetta30923393
VolkswagenGolf24944895
SubaruImpreza22212967
HyundaiIoniq988941
MiniClubman5189
HondaInsight3156
ChevroletCruze6166
COMPACTES4952551780
INTERMÉDIAIRES
ToyotaPrius34563112
ToyotaCamry24681961
HondaAccord10291020
HyundaiSonata709532
FordFusion4931261
KiaK542982
SubaruLegacy357461
DodgeCharger300174
NissanAltima293327
ChevroletMalibu226423
Mazda6209182
Chrysler30020465
HondaClarity150570
NissanMaxima85104
VolkswagenPassat43236
VolkswagenArteon7199
ToyotaMirai294
BuickRegal337
Total1055410650
SPORTIVES
SubaruWRX / STI10991076
MiniCooper 819763
VolkswagenGTI / Golf R727614
FordMustang621675
MazdaMX-5345193
DodgeChallenger249182
ChevroletCamaro196218
HyundaiVeloster162233
SubaruBRZ7987
FiatSpider846
Toyota86632
Total43114119
COMPACTES DE LUXE
Mercedes-BenzA / CLA7031016
BMWSérie 2510410
AcuraILX200176
CadillacCT415896
AudiA3138691
LexusCT00
Total17092389
LUXUEUSES
BMWSérie 31034817
AudiA5710608
Mercedes-BenzClasse C640858
AcuraTL565611
AudiA4533770
BMWSérie 4426231
LexusIS426210
InfinitiQ50 / Q60344278
VolvoV60343293
GenesisG70322239
KiaStinger274279
LexusES207180
CadillacCT5200195
VolvoS60147165
GenesisG806532
Alfa RomeoGiulia4550
LexusRC3336
ToyotaAvalon2738
LincolnMKZ626
CadillacCTS47
JaguarXE07
CadillacATS01
Total63515931
TRÈS LUXUEUSES
Mercedes-BenzClasse E309320
AudiA6187132
BMWSérie 5161195
Mercedes-BenzClasse S91119
AudiA78569
PorschePanamera6350
BMWSérie 73235
VolvoV90231
AudiA81831
GenesisG901712
VolvoS901725
JaguarXF87
LincolnContinental313
LexusLS22
CadillacXTS14
LexusGS15
AcuraRL07
CadillacCT6016
InfinitiQ7001
JaguarXJ09
Total10181053
SPORTIVES DE LUXE
ChevroletCorvette382283
Porsche911317223
PorscheBoxster11071
BMWSérie 899124
ToyotaSupra8059
BMWZ46862
Mercedes-BenzGT5247
LexusLC4211
PorscheCayman4270
JaguarF-Type4127
AudiR84026
AudiTT4055
NissanGTR128
AcuraNSX65
Mercedes-BenzSL538
Nissan370Z459
Alfa Romeo4C36
Mercedes-BenzSLK238
BMWSérie 609
FordFord GT01
Total13451222
CAMIONS
MICRO-UTILITAIRES SPORT (À TRACTION SEULEMENT)
NissanKicks71244951
HyundaiVenue41143268
ToyotaC-HR22021861
KiaSoul17581747
Total1519811827
UTILITAIRES SPORT SOUS-COMPACTS
HyundaiKona 96249317
KiaSeltos51795204
HondaHR-V49564604
NissanQashqai40563611
MitsubishiRVR23391702
KiaNiro22921490
MazdaCX-322072420
ChevroletTrailblazer1916564
FordEcoSport624880
BuickEncore5972165
MINICountryman385386
ChevroletTrax311452
ToyotaCorolla Cross2950
JeepRenegade3231
Jeep500X03
Total3481332829
UTILITAIRES SPORT COMPACTS
ToyotaRAV41593914229
HondaCR-V1219910139
SubaruCrosstrek92287193
NissanRogue84456202
MazdaCX583777965
HyundaiTucson75596009
VolkswagenTiguan57814467
FordEscape51504007
KiaSportage46243833
MazdaCX3040233365
MitsubishiOutlander37022720
KiaSorento34433758
BuickEncore GX23831834
SubaruForester23502685
JeepCherokee17931685
FordBronco Sport159311
MitsubishiEclipse Cross1346955
ChevroletEquinox10221418
VolkswagenTaos10000
JeepCompass764406
BuickEnvision652283
HyundaiIoniq 51080
MazdaMX-30990
Total10158083164
UTILITAIRES SPORT INTERMÉDIAIRES
SubaruOutback37563578
JeepGrand Cherokee33292227
HyundaiSanta Fe32042505
ToyotaHighlander30382000
FordExplorer25172434
FordEdge20791992
GMCTerrain16602332
VolkswagenAtlas16171162
HondaPilot13811404
NissanMurano12931510
MazdaCX91174967
VolkswagenAtlas Cross Sport1139691
ToyotaVenza1124142
KiaTelluride1011567
HyundaiPalisade9771040
SubaruAscent912871
NissanPathfinder729651
HondaPassport627663
ChevroletTraverse625594
ChevroletBlazer583590
GMCAcadia497290
BuickEnclave223136
DodgeJourney031
Total3349528377
UTILITAIRES SPORT PLEINE GRANDEUR
Dodge Durango916884
GMCYukon 658301
ChevroletTahoe624213
FordExpedition457273
GMCYukon XL405147
ChevroletSuburban313104
ToyotaSequoia6560
NissanArmada6035
JeepWagoneer390
Total35372017
UTILITAIRES SPORT (À VOCATION TOUT TERRAIN)
JeepWrangler37623706
Toyota4Runner12281203
FordBronco6630
Land RoverDefender283144
Total59365053
UTILITAIRES SPORT SOUS-COMPACTS DE LUXE
AudiQ323701867
VolvoXC401100670
Mercedes-BenzGLB796485
BMWX1688634
Mercedes-BenzGLA685493
LexusUX613438
CadillacXT4489867
BMWX2118153
68595607
UTILITAIRES SPORT COMPACTS DE LUXE
AudiQ528432210
AcuraRDX16461568
BMWX314941016
LexusNX1236924
Mercedes-BenzGLC12331380
VolvoXC60959925
PorscheMacan910586
InfinitiQX50647474
LincolnCorsair477378
BMWX4467329
GenesisGV704240
Alfa RomeoStelvio206141
Land RoverRange Rover Evoque143179
InfinitiQX551180
Land RoverDiscovery Sport86130
JaguarE-Pace1327
Total1290210267
UTILITAIRES SPORT INTERMÉDIAIRES DE LUXE
LexusRX1138839
Mercedes-BenzGLE1109973
BMWX5991731
AcuraMDX908576
CadillacXT5846734
VolvoXC90694582
PorscheCayenne460422
Land RoverRange Rover Sport417352
LincolnAviator324313
BMWX6301192
GenesisGV8028846
CadillacXT6229191
JaguarF-Pace229240
Land RoverRange Rover227158
LincolnNautilus224255
Land RoverRange Rover Velar202215
LexusLX4984
Land RoverDiscovery2740
LexusGX2230
Total86856973
UTILITAIRES PLEINE GRANDEUR DE LUXE
AudiQ7508412
Mercedes-BenzGL / G506478
AudiQ8360294
CadillacEscalade337145
InfinitiQX60251393
InfinitiQX80190154
LincolnNavigator166141
BMWX798184
CadillacEscalade ESV9635
LincolnMKT01
Total25122237
COMIONNETTES COMPACTES
ToyotaTacoma24492444
FordRanger19481885
ChevroletColorado12081280
GMCCanyon11131083
JeepGladiator976710
HondaRidgeline630510
FordMaverick3520
NissanFrontier 347252
HyundaiSanta Cruz2220
Total92458164
COMIONNETTES PLEINE GRANDEUR
FordSérie F1872519342
GMCSierra1260710370
Ram1500 / 2500 / 35001190212017
ChevroletSilverado1156710147
ToyotaTundra11961795
NissanTitan 53174
Total5605053845
FOURGONNETTES
ToyotaSienna23811594
KiaCarnival12680
ChryslerPacifica1026694
DodgeGrand Caravan6442387
ChryslerGrand Caravan5900
HondaOdyssey584800
KiaSedona391221
Total65326696
FOURGONS
FordTransit 33863329
NissanNV2001095750
RamPromaster9341097
Mercedes-BenzSprinter916942
FordEconoline911554
GMCSavana6151548
FordTransit Connect446667
ChevroletExpress292470
Mercedes-BenzMetris194126
NissanNV59101
RamPromaster City016
Total88489600

Partagez l'article

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest

PUBLICITÉ

PUBLICITÉ

Retour haut de page